Украинские ученые обнаружили новые опасные мутации коронавируса
В Украине обнаружены новые опасные мутации британского штамма коронавируса. Как сообщает BAGNET, об этом заявили в Институте молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) Национальной академии наук (НАН) страны.
По мнению специалистов, эти мутации могли поспособствовать быстрому распространению коронавируса в стране за последние недели.
"Проведя секвенирование 17 образцов, взятых у больных из Ивано-Франковска и двух — из Киева, ученые ИМБГ выявили во всех образцах новые мутации британского штамма коронавируса", — говорится в сообщении.
Новая мутация отличается от британской тем, что благодаря ей вирус размножается быстрее, а иммунитет человека отвечает на заражение медленнее. Также при заражении новым видом вируса болезнь, как правило, протекает тяжелее.
Ученые начали исследование, когда в Ивано-Франковской области была зафиксирована резкая вспышка заболеваемости. Всего в Украине коронавирусом заразились 1 554 256, скончались 30 098 человек.





Мир «Невідомий байкер розстріляв російського генерала, якого підозрюють в ударі по "Охматдиту"»
Общество «У колишній резиденції експрезидента Януковича більше не проводитимуть екскурсії»
Общество «Указом Президента призначено нового командувача Сухопутних військ»
Общество «"Нова пошта" вийшла на ринок Канади»
Политика «Нардепы предлагают узаконить пожизненную охрану для семьи президента и усилить защиту чиновников»
Происшествия «Співробітник СБУ організував "свій бізнес" із продажу даних із таємної бази»