18:45 / 21.12.2020 Здоровье

Объяснили, откуда взялся новый штамм коронавируса

Одним из возможных объяснений возникновения нового мутировавшого вида коронавируса является длительная инфекция у одного пациента с иммуносупрессией – длительным угнетением иммунитета. Такая длительная инфекция может привести к накоплению мутаций с повышенной скорости.

Об этом говорится в сообщении Центра общественного здоровья при Министерства здравоохранения Украины.

Как сообщается, другим возможным объяснением могут быть процессы адаптации вируса, происходящих в различных восприимчивых видов животных, а затем передаются людям от животных-хозяев.

Есть данные о сходстве вируса-мутатнта со штаммом вируса, выявленным у норок из Дании.

При этом в Минздраве отметили, что появление нового варианта коронавируса не является поводом для беспокойства.

Как сообщали новости "Сегодня", британские медики обнаружили на юго-востоке Англии множество случаев заражения новым мутировавшим видом коронавируса, после чего сразу сообщили об этом в ВОЗ. В то же время спецпосланник организации по COVID-19 Дэвид Наварро отмечал, что этот тип коронавируса "более заразен, но не кажется опасным". Позже премьер-министр Борис Джонсон заявил, что новый штамм коронавируса в Великобритании оказался заразнее на 70%.

В результате страны Европы одна за другой начали закрывать сообщение с Британией, чтобы "мутант" не вышел за пределы Туманного Альбиона. Читайте подробней, что известно о мутации коронавируса в Британии.