00:14 / 09.12.2020 Здоровье

Исследователи показали как вирусы обходят пластиковые щитки для лица (ВИДЕО)

Пластиковые щиты для лица не защищают от Covid-19, поскольку чихание инфицированного человека, стоящего в метре от него, запускает вихревые кольца, которые легко обходят их, как показывают исследования.

Японские исследователи смоделировали движение воздуха при чихании человека с расстояния трех футов и обнаружили, что щитки для лица не помогают предотвратить заражение. Во время пандемии Covid-19 щиты стали популярными среди многих групп, включая косметологов и парикмахеров. В августе предупредили, что парикмахеры должны носить маски для лица, а не только козырьки, чтобы помочь сдержать распространение коронавируса.

Согласно исследованию, лицевые щитки не защищают от коронавируса, если находящийся поблизости инфицированный человек чихает без маски, сообщает dailymail.co.uk.

Моделирование показывает, что "вихревые кольца", образующиеся при чихании, переносят инфекционные частицы на лицевую защиту менее чем за секунду и прилипают к краям пластика.

Исследователи говорят, что если время этой волны частиц коронавируса совпадает с дыханием человека, носящего защитную маску, человек может заразиться.

Предыдущие исследования показали, что щиты также бесполезны для улавливания аэрозолей, что указывает на то, что инфицированный человек, носящий их, все еще может распространять вирус.

Исследователи использовали компьютерные модели, чтобы визуализировать распространение капель аэрозоля вокруг лицевого щитка, исходящего от чихающего человека на расстоянии всего 3 фута (1 м).

Многие люди предпочли защитные щитки маскам, поскольку они менее ограничительны.

Они также позволяют людям видеть рот человека, что помогает при чтении по губам и невербальном общении, а также полезно для слабослышащих.

Во время пандемии Covid-19 они стали популярными у многих групп, включая косметологов и парикмахеров.

В августе SAGE предупредила, что парикмахеры и парикмахеры должны носить маски для лица, а не только козырьки, чтобы сдержать распространение коронавируса.

Чтобы снова приветствовать клиентов в июле, правительство заявило парикмахерам, парикмахерам, ногтевым мастерам и татуировщикам, что прозрачных козырьков будет достаточно для защиты от Covid-19. Непонятно, на чем основывалось это руководство.

SAGE заявила, что лицевые щитки "вероятно" защитят владельца от крупных капель - наиболее распространенного пути передачи Covid-19, - но убедительных доказательств того, что это так, нет.

Точно так же нет свидетельств,и это "маловероятно", что лицевые щитки являются эффективным средством предотвращения передачи аэрозолей.

В отдельной научной статье, опубликованной в июле, также было обнаружено, что лицевые маски не защищают от Covid-19, а маски - защищают.

Швейцарские официальные лица расследовали вспышку "нескольких" случаев коронавируса, произошедшую в отеле в деревне в Альпах, хотя работодатели приняли меры предосторожности.

Эксперты выявили, что инфицированы только те, кто носил пластиковые козырьки. Но, согласно исследованию, ни один человек, носивший маску отдельно или в дополнение к защитной маске, не заразился коронавирусом.

Исследователи ранее обнаружили, что щитки позволяют почти 100 процентам крошечных капель, переносимых по воздуху, обходить их.

Японское компьютерное моделирование показало, что почти все находящиеся в воздухе капли размером менее пяти микрометров, выделяющиеся при разговоре и дыхании, обходят козырек.

А половина более крупных капель размером 50 микрометров, выделяемых при кашле и чихании, попала в воздух, и представляет опасность для других.