20:11 / 21.11.2020 Здоровье

Украина подпишет документы о получении вакцин 7 декабря текущего года

Глава Министерства охраны здоровья (МОЗ) Максим Степанов заявил, что подписание документов с  COVAX о поставке вакцины от коронавируса запланировано на 7 декабря. Об этом он заявил во время социально-политического ток-шоу на телеканале.

По его словам, это глобальная инициатива, по которой Украина должна получить до 20% дозы от численности населения, то есть 8 млн доз. Глава МОЗ отметил, что Украина получит вакцины в следующем году. 

"Получать мы будем в следующем году, думаю, что это будет первый квартал. Ну, по крайней мере, или второй", - рассказал Максим Степанов. 

По его словам Украина проводит переговоры с мировыми компаниями, которые находятся на завершающей фазе клинических испытаний. Он отметил, что зарегистрированной вакцины нет ни в одной стране.

"Первое - это инициатива COVAX. У нас подписание документов до 7 декабря. 7 декабря должно быть подписание документов о получении этих вакцин. Мы находимся на стадии подписания с компаниями Moderna, Phizer, AstraZeneca и другими. Наша позиция - со всеми мы должны подписывать соответствующие документы и получать то количество доз, которая будет предоставлена ​​Украине", - рассказал глава МОЗ. 

BAGNET напоминает, механизм COVAX подтвердил информацию о выделении Украине вакцины от коронавирусной болезни на бесплатной основе для 20% населения.

Это означает, что около 4 млн украинцев смогут вакцинироваться в первой половине 2021 года бесплатно.