21:05 / 11.10.2020 Здоровье

Ученые назвали новые симптомы коронавируса

Слабость в мышцах, утомляемость, одышка и сыпь на ногах могут являться симптомами заражения COVID-19, сообщает Daily Mail

К такому выводу пришла Научная консультативная группа по чрезвычайным ситуациям (SAGE), которая дает рекомендации правительству Великобритании. 

Сейчас основными симптомами заражения коронавирусом считаются температура, кашель, потеря обоняния и вкуса.

Национальная служба здравоохранения Великобритании не будет вносить новые симптомы в официальный перечень симптомов при COVID-19, поскольку они слишком общие и соответствуют десяткам других заболеваний. Кроме того, ипохондрики могут создать аншлаги в лабораториях для сдачи анализов, которые и так перегружены из-за стремительного роста заболеваемости.

В США принят более широкий спектр симптомов, вызываемых COVID-19: озноб, усталость, боли в мышцах, головная боль.

Учены пришли к выводу, что у домохозяек среднего возраста выше риск заражения. Это связано с тем, что они берут на себя бремя работы по дому, включая уборку, приготовление пищи и стирку, поэтому больше подвержены инфекциям, которые приносят другие члены семьи.

В группе риска и родители, у которых маленькие дети

Около трети людей с COVID-19 вообще не имеют симптомов, но являются "тихими" разносчиками вируса. Вместе с тем низкая вирусная нагрузка обычно означает снижение заразности.

Из-за генетических особенностей чернокожие, азиаты и этнические меньшинства (в Великобритании используют термин BAME - ред.) более подвержены риску заражения, чем белые англосаксы. Болезнь у них протекает тяжелее. Но наибольшую опасность коронавирус представляет для диабетиков.

Авторы исследования настаивают, что снизить темпы распространения коронавируса можно только при строгой самоизоляции. Сейчас ее готовы соблюдать менее 20% жителей Соединенного Королевства. Чтобы остановить пандемию и "эффект домино", процент домоседов должен быть значительно выше.