12:17 / 29.09.2020 Здоровье

Что ждет украинскую фармацевтику после карантина - мнение эксперта "Дарницы"

Эпидемия Covid-19 вскрыла ряд серьезных проблем в сфере здравоохранения и фармацевтики. По мнению эксперта компании «Дарница», вскорости эти сферы ждут изменения в процессах госзакупки лекарств, а также системе финансирования медицинских учреждений.

К каким проблемам стоит готовится медикам и фарминдустрии Украины по окончанию карантина рассказал на онлайн-конференции Игорь Никифорчин. Директор по медицинским вопросам фармацевтической компании «Дарница» отметил, что современный кризис носит не только экономический, но и гуманитарный характер. Он объясняет это тем, что в ходе пандемии обнаружилась абсолютная неподготовленность системы здравоохранения к решению подобных проблем.  В связи с этим, эксперт считает, что государство пересмотрит текущую модель распределения финансовых ресурсов среди медучреждений, а также изменит систему госзакупок лекарств.

Игорь Никифорчин уверен, что покупка медикаментов через интернет станет все более востребованной ввиду того, что по прогнозам коронавирус не отступит еще в течение 2-3 лет. E-commerce – imagine channel продолжит свое развитие, что позволит потребителям сэкономить свои средства и время, расширить доступ к медикаментам, соблюдая социальную дистанцию.

По мнению эксперта, по завершению карантина и медики, и фармотрасль встретятся с проблемой резкого скачка серьезных и хронических заболеваний среди населения. Дело в том, что во время пандемии лечение других болезней пациентов откладывается во времени с целью соблюдения карантинных мероприятий.

Игорь Никифорчин констатирует, что в нашей стране регистрируется до 200 тысяч инсультов в год и эта цифра несопоставима с числом заболевших коронавирусом. Он отмечает, что большинство людей не обращаются за медицинской помощью именно из-за карантина, в противном случае удалось бы вовремя обнаружить и начать лечение многих заболеваний. 

Касательно состояния фармрынка Украины, Никифорчин отметил, что после недолгого всплеска на противовирусные препараты, рынок начал проседать. Сейчас же стала намечаться тенденция к восстановлению, которое проходит медленными темпами. С другой стороны, могут возникнуть проблемы с поставкой лекарственных средств и активных ингредиентов для их изготовления. Многие страны стали на защиту своих внутренних рынков и ограничивают экспорт медикаментов и фармацевтических субстанций. Фармацевтическая компания «Дарница» Глеба Загория предусмотрела такую ситуацию и заблаговременно создала стратегический запас сырья для обеспечения потребностей населения и медучреждений до конца года.

И, напоследок, директор по медицинским вопросам «Дарницы» отметил, что в условия new reality многие компании смогут восстановиться только благодаря собственной трансформации, приспосабливаясь к изменениям рынка. По его мнению, достичь этого можно при помощи максимальной диджитализации бизнеса.