12:44 / 15.09.2020 Здоровье

МОЗ готов инициировать изменения в постановление Кабмина об усиленном карантине

Вчера, 14 сентября, министр охраны здоровья (МОЗ) Украины Максим Степанов провел селекторное совещание с мэрами областных центров, в ходе которого были достигнуты договоренности о мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией Covid-19. Об этом глава ведомства сказал во время брифинга, сообщает BAGNET.

"Был откровенный разговор в течение 2,5 часов. Цель была одна - убрать любые политические вещи. Потому что речь идет о здоровье и жизни граждан. Для нас очень важно, чтобы все эти меры, которые мы предлагаем, чтобы их выполняли. Кроме того, контроль за соблюдением этих мер в соответствии с законодательством и реалиями нашей жизни может быть проконтролирован именно органами местного самоуправления. Мы договорились по многим позициям, что именно мы будем делать", - рассказал Максим Степанов.

Министр также заявил, что готов инициировать изменения в постановление правительства об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий.

В свою очередь мэры городов поддержали, что в Украине сейчас не должны проводить любые массовые мероприятия. Кроме этого, нужен контроль общественного транспорта, контроль рынков и других заведений.

"Мы готовы все это поддерживать ради единственного - чтобы мы остановили Covid-19, чтобы мы могли его победить. Уверен, что совместными действиями мы в состоянии это сделать", - подытожил Максим Степанов.