07:01 / 31.08.2020 Здоровье

Ученые обнаружили абсолютный иммунитет от коронавируса

Медики получили подтверждение существования абсолютной защиты от коронавируса. В то же время, значительное количество заразившихся указывает на то, что любая форма перекрестного иммунитета не обеспечивает уверенной защиты от COVID-19.

Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на издание "Час дій".

Антитела, вырабатываемые иммунной системой, могут обеспечивать полную защиту от заражения коронавируса, в том числе повторного.

Исследователи обнаружили такие антитела у трех человек, находившихся на борту рыболовного судна, вышедшего из Сиэтла в мае 2020 года.

Коронавирус был обнаружен у 104 из 122 членов экипажа судна. Однако люди, которые имеют нейтрализующие антитела, оставались здоровыми во время и после плавания.

"Это доказывает возможность создания достаточно эффективной вакцины против коронавируса, которая позволит остановить эпидемию", - подчеркивают исследователи.

В то же время, значительная часть заразившихся указывает на то, что любая форма перекрестного иммунитета, возникающая у человека, который ранее переболел другими респираторными заболеваниями, не обеспечивает уверенной защиты от коронавируса.