20:58 / 15.05.2020 Здоровье

Ученые утверждают, что китайский вирус более опасный, чем считалось раньше

Чем дольше человечество знакомо с коронавирусом, тем больше новых данных о нем предоставляют ученые. Последние исследования подтвердили, что COVID-19 опасен не только поражением легких, как считалось ранее.

Оказалось, что под угрозой весь организм, в том числе сердце, нервная система, почки и органы зрения.

"Исследование, проведенное в Хубэй (Китай), показало, что у каждого третьего из 38 госпитализированных пациентов с коронавирусом был так называемый "розовый глаз". Болезнь также влияет на мозг и вызывает неврологические симптомы, такие как головокружение, головные боли и нарушение сознания, — передает Daily Star. — В исследовании, опубликованном в апреле китайскими врачами, было обнаружено, что пациенты также сталкиваются с серьезными проблемами, такими как судороги и инсульты".

Кроме розового глаза у пациентов с коронавирусом часто встречается конъюнктивит. У многих учащается сердцебиение, появляется сильная боль в животе, сыпь. Кожа пальцев на ногах может менять цвет на красный или фиолетовый.

Около 60% заболевших коронавирусом не ощущают вкуса и запаха. Лабораторные исследования показывают, что у половины госпитализированных с COVID-19 обнаружена кровь или белок в моче, то есть, поражены почки.