08:25 / 18.03.2011 Здоровье

Как сделать из березового сока вкусный квас

Нужно просто добавить в него несколько ингредиентов

Березовый сок – очень полезный напиток. Он поможет при лечении и профилактики многих болезней. А еще из него можно делать вкуснейший квас. Говорят, что он понравится даже тем, кто не в восторге от вкуса чистого березового сока. Квас также полезен для работы кишечника и пищевого тракта, а еще отлично утоляет жажду.

Рецепт приготовления березового кваса очень прост. Вернее их существует несколько.

Рецепт №1. На 10 литров березового сока понадобится 50 грамм дрожжей. Далее: Березовый сок прокипятить, чтобы испарилась часть воды и жидкость стала гуще. Остудить, добавить дрожжи, дать побродить. Затем разлить в бутылки и охладить. Квас готов.

Рецепт №2. Березовый сок разлить по пластиковым бутылкам или другим удобным для вас емкостям. Добавить изюм из расчета 5-10 штучек на 1 литр. Можно также немного зерен пшеницы. Закрутить плотно крышкой и поставить в прохладное место. Через пару дней квас готов.

Рецепт №3. Березовый сок разливают по емкостям: в пластиковые бутылки, в бутыли или бидоны. Добавляют сушку: яблоки, шиповник, поджаренное ячменное зерно, сушеную мелису - для запаха. Емкость закупоривается и настаивается в холодном месте несколько дней.

 

ТЭГИ: