21:15 / 17.03.2011 Здоровье

Начался сезон березового сока – время лечить почки и простату

Врачи советуют употреблять березовый сок для профилактики и других болезней

В начале весны начинается «плановый» сбор березового сока. И есть всего несколько недель, чтобы запастись этим напитком на весь год. Дело в том, что береза дает сок только в течение короткого промежутка времени: так называемое сокодвижение начинается после таяния снега и заканчивается, когда на березах начинают появляться первые «сережки». Кроме того, сок нужно собирать в первой половине дня.

Но не со всех деревьев можно его собирать. Нельзя трогать молодые березы. Кроме того, ядом может оказаться сок, собранный с деревьев, растущих возле промышленных зон.

Но если собрать березовый сок по всем правилам, можно получить не только вкусный напиток, но и хорошее лекарство.

«Березовый сок позитивно влияет на микрофлору кишечника, нормализирует работу почек, балансирует в какой-то мере функцию простаты, - рассказывает врач-фитотерапевт Александр Мощыч, - но я подчеркиваю, не лечит, а поддерживает их функцию. Также березовым соком хорошо проводить деинтоксикацию».

Врач говорит, что березовый сок полезен, как и любой другой натуральный сок. Но его прелесть в том, что он не вызывает аллергических реакций. Кроме того, его употребление улучшает циркуляцию крови, позитивно влияет на глаза. Поэтому те, кто проводит долгие рабочие дни, сидя у компьютера, могут смело его употреблять хоть каждый день, говорит врач.

Но березовый сок не является панацеей от всех болезней. Его можно использовать для профилактики болезней, при комплексном лечении, для поддержания здоровья. Но чудесные исцеления благодаря этому напитку не случаются.

«Он помогает как будто и при интоксикации, и при диабете, и при заболеваниях почек. Но чтобы лечить такие болезни березовым соком – я не знаю, на моей практике такого не встречалось», - говорит Мощыч.

Поэтому не стоит преувеличивать чудодейственные возможности березового напитка. «Кроме того, при той экологической ситуации, которая у нас, нужно относиться к березовому соку очень осторожно», - советует врач. Желательно знать, с каких деревьев он собран и при каких условиях.

Еще один полезный напиток, который также начинают собирать ранней весной – кленовый сок. Он содержит много жизненно важных для организма веществ, насыщен сахарами, органическими кислотами, ферментами, солями кальция, магния, железа, микроэлементами.

Но украинские клены не годятся для сбора этого напитка. Самый крупный поставщик кленового сока – Канада.

Кстати, наш украинский березовый сок тоже можно не только пить, но и поливать им растения. В частности, его используют как удобрение для фикусов. И еще из него варят вкуснейший березовый квас.

Отметим, эксперты заявляли, что украинские соки являются качественной продукцией, и их употребление не представляет угрозы для здоровья.

Виктория Лапко

 

ТЭГИ: