09:58 / 22.08.2012

Заместитель запорожского губернатора Дудка перепутал работу с предвыборной агитацией?

За казенный кошт чиновник-кандидат в депутаты активно пиарится на публичных мероприятиях

Заместитель главы Запорожской областной государственной администрации Александр Дудка пока что в предвыборный отпуск не собирается. Как сообщил корреспонденту «Багнета» руководитель отдела кадров Запорожской областной государственной администрации Владислав Иванович Долганов, «пока что Дудка работает», заявления на отпуск от него в отдел кадров не поступало.

Проблема в том, что Александр Дудка зарегистрирован кандидатом в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу №82. А пункт 21 статьи 74 (Ограничения по ведению предвыборной агитации) прямо запрещает кандидатам в депутаты использовать для проведения предвыборной агитации служебный транспорт, связь, оборудование, помещения, другие объекты и ресурсы по месту работы, служебные или производственные совещания, собрания коллектива.

Для того, чтобы у должностного лица-кандидата не было искушения использовать перечисленные выше инструменты, и существует «предвыборный отпуск».

А искушение велико. Особенно если кандидат в депутаты «в рабочих целях» разъезжает по области, принимает участие в массовых мероприятиях и раздает на них подарки. Сложно удержаться от того, чтобы за государственные командировочные деньги не заняться агитацией за себя любимого «на местах».

По информации «Багнета», именно походами «в народ» за счет Запорожской областной государственной администрации сейчас и занят господин Дудка.

На рабочем месте, в обладминистрации, Дудки нет. Как сообщила секретарь чиновника, вчера он был «на мероприятиях в районе». Сегодня Дудка также весь день проведет на мероприятиях. Мало того, по словам секретаря Дудки, он будет «недоступен» до конца недели: «Потом у нас мероприятие в театре им. Магара ко Дню независимости, потом – мероприятие в «Запорожстали», тоже ко Дню независимости... И эта рабочая неделя – короткая…», - сообщила о планах руководителя секретарь Вера Реженко.

Ранее «Багнет» писал о том, что Дудка слишком занят, чтобы отвечать на вопросы жителей области.