05:30 / 06.05.2012

Крымскотатарский Хыдырлез собрал под Симферополем около 20 тыс. человек (ФОТО)

Массовые гулянья не обошлись без эксцессов

В субботу, 5 мая, на 25-м километре трассы Симферополь-Бахчисарай прошли массовые праздничные мероприятия по случаю национального крымскотатарского праздника «Хыдырлез».

На торжество съехались порядка 20 тыс. человек из всех регионов Крыма и ряда областей Украины. Кроме того, в праздничных мероприятиях приняли участие первые лица автономии - Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов, члены правительства и депутаты парламента, мэры городов автономии и главы РГА. Обращаясь к присутствующим, Анатолий Могилев высказал мнение, что подобные праздники должны организовывать не только крымские татары, но и представители всех народов, проживающих на полуострове. «Крым – многонациональный регион... Я думаю, на этом месте мы сделаем площадку, на которой будем проводить этнопраздники», – подчеркнул глава правительства Крыма.

В программе празднования – концерты крымскотатарских исполнителей и творческих коллективов, конкурс катания калакаев (хлебцев), выставка голубей и другие мероприятия.

На ярмарке народно-прикладного искусства каждый район автономии представил свою продукцию - очень много интересных исторических экспонатов и современных сувениров. В частности, на выставке можно было просмотреть экспонаты XV- XX столетий частного музея г.Судака - гугумы (медные кувшины), тазы, казаны, мечи, лопаты и многие другие предметы быта крымскотатарского народа. Кроме этого, в ходе празднования можно было ознакомиться и, естественно, купить работы крымских гончаров, кузнецов, вышивальщиц и художников.

Спортивные мероприятия были представлены армрестлингом, перетягиванием каната, а также крымскотатарской национальной борьбой Куреш. Главный трофей состязания - къочкъар (баран). Помимо этого, в рамках праздничных мероприятий также были организованы конные скачки, в которых соревновались полсотни чистокровных скакунов. Но, несмотря на серьезную подготовку, празднование Хыдырлеза не обошлось без эксцессов. Так, во время забега на Кубок Председателя Совмина АРК лошадь по имени «Винница», выступавшая за клуб «Бурульча», сбросила с себя наездницу и на полном ходу поскакала прямо в толпу зрителей. Затем животное разбросало журналистов, снимавших мероприятие. Пострадали оператор и два фотографа. Интересно, что медицинская помощь пострадавшим на месте так и не была оказана. Могилев и Константинов никак не отреагировали на травмированных журналистов. Пострадавших на попутном транспорте отправили в травмпункт шестой городской больницы Симферополя.

Отметим, Хыдырлез – древний тюркский праздник, символизирующий начало лета. Название праздника образовалось из двух имен мусульманских святых: Хыдыр и Ильяс. Первый защищает людей от злых духов и несчастных случаев. Второй - управляет громом, источниками воды, оберегает скот. Хыдыр появляется с Востока, а Ильяс - с Запада. День их встречи и есть начало праздника.

Как ранее сообщал «Багнет», У Могилева пошли навстречу крымским татарам в вопросе «Хыдырлез».

Андрей Зубов

Фото автора