13:22 / 07.11.2012 Выборы-2012

Несмотря на решение ЦИКа, скандальный окружком Пилипишина-Левченко вносит данные по выборам

«Свобода» заявляет, что члены избиркома нарушают закон

Окружная избирательная комиссия №223 в ночь на 7 ноября внесла на сервер Центральной избирательной комиссии неправдивые данные об итогах голосования на одном из участков. Об этом сообщила пресс-служба ВО «Свобода».

«Несмотря на постановление ЦИК о назначении перевыборов в 5-ти округах, в том числе в избирательном округе №223, окружная избирательная комиссия упомянутого округа вечером 6 ноября самопроизвольно произвела пересчет голосов на избирательном участке № 801004. Перечисленные результаты были занесены в протокол, данные из которого, так и не подписанные председателем и секретарем комиссии и не скрепленные печатью, оказались на сервере ЦИК», - заявили «свободовцы».  

По данным партии, вечером 6 ноября окружком №223 решил пересчитать голоса аж на 12-ти участках.

«Уже во время пересчета первого из таких участков – № 801004 – оказалось, что из 411 бюллетеней «за» кандидата в народные депутаты от ВО «Свобода» Юрия Левченко 288 были испорчены второй отметкой. Такие бюллетени оказались недействительными. В то же время у самовыдвиженца Виктора Пилипишина испорченных бюллетеней не оказалось. Эти «пересчитанные» данные были внесены в новый протокол, который, однако, не был подписан председателем комиссии и секретарем, а также не был скреплен печатью», - идет речь в заявлении «Свободы».  

На данный момент, согласно данным, обнародованным на сайте ЦИКа, в 223-м округе обработано уже 91,08% протоколов, за кандидата от ВО «Свобода» Юрия Левченко проголосовали 27,63% (25 092) избирателей, а за самовыдвиженца Виктора Пилипишина – 27,48% (24 956) избирателей.

Ранее мы писали, что Виктор Пилипишин раскритиковал решение ЦИКа о назначении в округе перевыборов.

Дмитрий Дубенский