19:26 / 28.10.2012 Выборы-2012

Админресурс в действии: в Запорожской обл. наблюдатели сообщают об очевидных нарушениях со стороны местной власти

Одномандатный округ №82 оправдывает звание одного из самых скандальных в стране

 

На избирательном участке в с. Малокатериновка Запорожского района одноименной области один из членов избиркома сообщил наблюдателям, что сельский голова населенного пункта Семен Карабаджак уточнял у членов УИК списки людей, не проголосовавших к определенному времени (16:00). События разворачивались на одном из участков одномандатного избирательного округа № 82 (в него входят Гуляйпольский, Новониколаевский, Вольнянский, Пологовский, Запорожский районы и часть Ореховского района Запорожской области).

Карабаджак, имеющий в крае весьма сомнительную репутацию чиновника старой закалки (в худшем смысле этой формулировки), узнавал информацию о количестве не проголосовавших граждан якобы для того, чтобы лично ездить по этим адресам и на своем авто подвозить к участками с призывом голосовать. Можно предположить, что агитировал Карабаджак за кандидата от власти (замгубернатора Александра Дудку, который баллотируется от Партии регионов).

В 17: 30, как сообщили нам местные журналисты, Карабаджак находился на рабочем месте в сельсовете. На просьбу корреспондента прокомментировать информацию о подсчетах не проголосовавших,  он поначалу категорически ее опроверг. Сказал, что якобы заходил на избирательный участок только чтобы проголосовать, и никаких разговоров с членами УИК не вел.

Вместе с тем, на уточняющий вопрос журналиста чиновник отметил, что еще несколько раз был на участке, решал организационные вопросы по работе УИК.

По его собственным словам, всего он был в УИК четыре (!!!) раза. Причем в последний раз он посещал участок в Малокатериновке именно в 16:00, когда поступил сигнал о правонарушении...