В Украину на выборы приедут 1053 международных наблюдателей
Представители ОБСЕ и «СIS-ЕМО» будут следить за ходом избирательного процесса
Рассмотрев соответствующие обращения, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 81 официального наблюдателя на предстоящие парламентские выборы. Об этом «Багнету» сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Секретариата ЦИК.
В частности, 68 наблюдателей будут присутствовать во время избирательного процесса в Украине от Международной организации по наблюдению за выборами «СIS-ЕМО», 12 – от международной организации «Международный институт новых государств» и 1 человек - от Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Таким образом, общее количество зарегистрированных официальных наблюдателей составило 1053 человека.
Кроме того, ЦИК своим решением установила, что окружные избирательные комиссии, при закупке товаров и услуг, необходимых для организации подготовки и проведения выборов, могут осуществлять предварительную оплату в размере до 30% от суммы договора на срок не более одного месяца. При условии, что такой порядок расчетов предусмотрен соответствующим договором о закупке. Данное решение принято в связи с поступлением в Комиссию многочисленных соответствующих обращений окружных избирательных комиссий.
Отдельным постановлением были внесены изменения в состав некоторых окружных избиркомов, образованных в соответствии с постановлением ЦИК от 26 августа 2012 № 604 «Об образовании окружных избирательных комиссий на выборы народных депутатов Украины 28 октября 2012 года».
Ранее сообщалось, что в ЦИК регулярно поступают жалобы на нарушение избирательного законодательства. В частности, 82-й округ Запорожской области также отличился подобными случаями и все благодаря кандидату от власти – замгубернатора Александру Дудке.
Кстати, ранее мы уже сообщали, что «фишкой» предвыборной агитации Александра Дудки стало то, что он, не стесняясь, позволяет себе использовать служебные помещения, собрания и совещания, служебный транспорт для пропаганды в свою пользу. Кроме того, мы писали, как в Гуляйполе Дудка попался на пиаре за счет бюджетных денег.
Стоит также напомнить, что острые публикации в СМИ и неудобные вопросы независимых журналистов неоднократно заставали Дудку врасплох. А недавно чиновник вынужден был убегать и от независимого кандидата по округу №82 Александра Драникова.
.





Мир «Прем'єр Болгарії Радєв оголосив про вихід із "Коаліції охочих", яка підтримує Україну»
Мир «Повна бойова готовність ядерного флоту РФ, про це заявив помічник Путіна Патрушев»
Общество «Мінсоцполітики готує комплексне оновлення системи захисту дітей»
Политика «Drone Deal: ЄС та Україна об’єднують технології виробництва й протидії дронам»
Мир «Українські дрони зупинили роботу нафтокомплексу "Газпром нефтехим Салават" у Башкортостані»
Политика «Київ отримав дозвіл купувати китайські компоненти для дронів на гроші ЄС, – FT»