10:23 / 24.09.2012 Выборы-2012

«Непроходные» мажоритарщики завалят Европу жалобами о нарушениях - эксперт

 

Известный британский политтехнолог Уолтер Кеммер считает, что парламентские выборы в Украине чреваты для Европы множеством фиктивных сообщений о фальсификациях, в том числе - об использовании административного ресурса, не только от представителей оппозиции, но и от частично приближенных к власти кандидатов. Об этом эксперт заявил по итогам своего 3-дневного визита в Украину.

Кандидаты в народные депутаты, которые баллотируются в мажоритарных округах и заранее знают о своем проигрыше, готовят почву в Европе для безосновательных заявлений касательно нечестных выборов, считает политтехнолог.

"Да, нарушения могут быть. Но сегодня отдельные кандидаты, которые понимают, что не имеют никаких шансов на победу, уже заваливают европейские институции жалобами, которые очень часто не имеют ничего общего с реальной ситуацией в стране. Не думаю, что "кивание" в сторону Европы поднимет таким кандидатам рейтинг. В результате, Европа может перестать реагировать на реальные нарушения, которые могут возникнуть в ходе парламентских выборов", - заявил Уолтер Кеммер.

Отвечая на вопрос, о каких конкретно "мажоритращиках" идет речь, Кеммер назвал имя кандидата от 142 округа в Одесской области, члена Партии регионов Антона Киссе, который недавно встречался с вице-президентом Европейского парламента Яцеком Протасевичем и евродепутатами от Болгарии по вопросу предстоящих выборов.

"Антон Киссе пытается закрепить мнение, что его поражение будет связано не с результатами голосования, а с незаконными действиями другого кандидата, который по всем оценкам набирает большинство. Такую же ситуацию мы наблюдаем и в остальных округах. Данная технология может быть эффективна, если нею не злоупотреблять, как это происходит сейчас", - считает политтехнолог.

Эксперт не исключает, что протеже в Европарламенте Киссе составляют те же высокопоставленные чиновники Болгарии, которые помогли депутату беспрепятственно получить болгарское гражданство в 2009 году.

Действия Антона Киссе уже давно вызывают удивление у его коллег из Партии регионов. Избравшись по спискам этой партии в Одесский облсовет в 2010 году, Киссе неоднократно высказывался с критикой в адрес действующей власти. Поездками в Брюссель Киссе продолжает тактику своей экс-коллеги Юлии Тимошенко, которая также заявляла в Европе о нарушениях в ходе местных выборов в 2010 году, считают коллеги и однопартийцы Киссе в Одесском областном совете.

До президентских выборов 2009 года Антон Киссе был членом БЮТ и, по сообщениям СМИ, скупал голоса за Юлию Тимошенко в пяти районах Одесской области, от которых сейчас баллотируется в народные депутаты.