ПР важно, чтобы Европа признала выборы
Заявления и поведение оппозиции прокомментировал нардеп Владимир Олийнык
Партия регионов четко придерживается закона о выборах, который приняли совместно с оппозицией, тогда как со стороны оппонентов есть ежедневные конкретные факты нарушений избирательного законодательства.
Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции ПР Владимир Олийнык.
Говоря о заявлениях оппозиции относительно признания и непризнания выборов, народный депутат отметил, что речь идет о политтехнологии. Он считает, что представители оппозиции заблаговременно заявляют о фальсификациях, «потому что прекрасно понимают, что такой поддержки, как когда-то, у них уже не будет».
«Наша оппозиция является уникальной – она уже была при власти, и люди могут спросить у ее представителей о скачке доллара, о цене на газ, разворованном Госрезерве и т.д. И попытка апеллировать к международному сообществу, заблаговременно говорить о том, что выборы будут недемократическими, – это их (оппозиционеров. – Ред.) «фишка», - объяснил Олийнык.
Вместе с тем он обратил внимание на то, что «мы четко придерживаемся закона о выборах, который приняли совместно с оппозицией».
А также добавил, что сегодня на избирательных участках устанавливаются системы видеонаблюдения.
«И оппозиция поняла, что технология, когда все село голосовало за тех, кто находится за границей, уже не пройдет. Потому что можно посчитать количество бюллетеней и число людей, пришедших на избирательные участки», - отметил парламентарий.
«Мы будем рады видеть неограниченное количество наблюдателей. Нам необходимо выиграть выборы честно. Нам важно, чтобы Европа признала выборы и их результаты», - также заявил политик.
Он обратил внимание на то, что сегодня речь идет о ежедневных конкретных фактах нарушений избирательного законодательства со стороны оппонентов.
«Ко мне ежедневно из юридического управления партии приходят конкретные факты нарушений избирательного законодательства со стороны наших оппонентов. Примеров масса: и литература, напечатанная без каких-либо реквизитов, и подкуп», - отметил Олийнык.
Депутат напомнил, что в первом варианте законопроекта о выборах была норма о снятии кандидата с регистрации в случае, если суд докажет системные нарушения с его стороны. «Однако данная норма была изъята из законопроекта по настоятельному требованию оппозиции», - сообщил он.
Парламентарий подчеркнул, что административный ресурс не будет использоваться во время выборов.
«Ключевой механизм – действовать четко в соответствии с законом», - заявил Олийнык.
Напомним, ранее Олийнык объяснял, как выборы в парламент могут признаться честными и демократичными даже без участия в них Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.
Дмитрий Дубенский





Мир «Мерц оголосив про масове повернення сирійських біженців»
Спорт «Кубок мира по художественной гимнастике: Украинка Таисия Онофрийчук завоевала "золото" в личном многоборье»
Мир «Трамп хоче обмежити право голосу країн НАТО, які мало витрачають на оборону, – ЗМІ»
Мир «Уряд Польщі продовжив посилений контроль на кордонах із ФРН та Литвою»
Мир «Израильская полиция помешала Латинскому патриарху Иерусалима войти в Храм Гроба Господня»
Происшествия «Вугільна імперія “смотрящого” Венгрина: як родинні зв’язки, “прокладки” і схеми висмоктують мільйони з державних шахт»