10:14 / 01.05.2020 Экономика

Фонд без имущества: Зачем обезглавили самое прибыльное государственное Облэнерго

Глава ФГУ и его зам своими действиями уничтожают успешные предприятия, оставшиеся у государства

Эффективность управления государственными активами в Украине всегда вызывала вопросы. Яркий пример того, как не нужно это делать, демонстрирует нынешнее руководство Фонда госимущества, которое увольняет действенных менеджеров. Причем, делая это с нарушениями. Зачем это делается, читайте в материале Lenta.UA.

Начнем с законодательства. 25 марта этого года Кабмин принял постановление №256, согласно которому требует от «субъектов хоздеятельности государственного сектора экономики, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны, с целью обеспечения бесперебойной работы в условиях установленного карантина воздерживаться от кадровых изменений в органах управления». Однако в Фонде госимущества, похоже, наоборот, решили воспользоваться межвременьем, связанным с отсутствием контроля над ними, и «сбить» неугодного руководителя крупнейшей и наиболее успешной областной энергетической компании, принадлежащей государству – «Хмельницкобэнерго».

Назначение нового и.о. генерального директора «Хмельницкоблэнерго» провернули с грубым нарушением законодательства: с помощью незаконного присвоения двумя лицами функций члена Наблюдательного совета «Хмельницкоблэнерго» вместо двух представителей Фонда госимущества, которых перед началом «спецоперации» убрали из набсовета. В результате 28 апреля на заседании Набсовета 5 голосами из 7 уволили Олега Козачука, назначив Валерия Гопонова. Впрочем, фактически голосов членов Набсовета было не 5, а 3.

По мнению экспертов, глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко и его заместитель Сергей Игнатовский своими действиями фактически уничтожают те немногие успешные предприятия, которые остались в руках государства. При этом делая это явно в неподходящий момент: когда во главе компаний должны стоять успешные менеджеры. А Олег Козачук относится именно к этой категории управленцев.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко

Заслуженный энергетик, Козачук руководил «Хмельницкоблэнерго» с 2016 по 2020 год. Показательно, что за этот период предприятие в 10 раз увеличило прибыль, достигнув показателя 85,7 миллиона гривен, превышая прибыль других 4 государственных облэнерго – «Харьковоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Тернопольоблэнерго» – вместе взятых. Еще один важный показатель: выросла стоимость активов – с 1,5 до 2,5 миллиардов гривен. Таким образом, настроенное на проведение приватизации государство получила в руки предприятие, которое можно продать за весьма солидную сумму.

«Хмельницкоблэнерго» также обеспечило самый высокий прогнозный объем выплаты дивидендов среди государственных облэнерго — более 30 млн грн, в то время как ближайшее по этому показателю и занимающее 2-е место в дивидендном «табеле о рангах» «Николаевоблэнерго» — только 10,7 млн грн, а «Запорожьеоблэнерго» — только 202 тысяч грн. Иными словами, при Козачуке «Хмельницкоблэнерго» наилучшим образом наполняет государственную казну.

Помимо этого «Хмельницкоблэнерго», в отличие от многих игроков на энергетическом рынке, одна из первых энергоснабжающих компаний в Украине, которая в полном объеме рассчитались с ГП «Энергорынок» за использованную энергию. Это притом, что общие долги энергосетей в стране перед данной структурой составляют более 20 миллиардов гривен.

Учитывая тот факт, что сейчас Украина выйдет из карантина экономически ослабленной, действия ФГИ по отношению к руководству «Хмельницкоблэнерго» (не говоря уже о незаконности действий) выглядят крайне недальновидными. И фактически такими, что нарушает государственные интересы Украины.

Заместитель главы Фонда Сергей Игнатовский

По мнению специалистов, руководство ФГИ давно подыгрывает крупнейшим олигархам страны. Упомянутый выше заместитель главы Фонда Сергей Игнатовский ранее работал в юридическом департаменте «Метинвеста», а сегодня отвечает за управление активами, находящимися в распоряжении ФГИ. Похоже, что благодаря выбиванию старого менеджмента «засланные козачки» в Фонде госимущества хотят провернуть «сделку века», отдав «Хмельницкоблэнерго» олигархам за бесценок. Но для этого нужно «подубить» предприятие, а значит, нужно поменять руководство. Ведь старое начальство во главе с Козачуком явно не даст это сделать…

Иван Сергиенко