Тарифы на холодную воду стали выше
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла решение о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод для 43 компаний.
Об этом говорится на официальном сайте НКРЭКУ.
Как отмечает Укринформ, повышение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод произойдет практически во всех регионах Украины, для 43 предприятий, согласно поданным ими заявлениям.
При этом тарифы на водоснабжение, в зависимости от региона, вырастут на 15-20%.
В частности, в Киеве тарифы повысятся на 13,6% до 11,2 грн за 1 кубометр (без НДС), на водоотвод - на 6,3% до 7,96 грн за 1 кубометр (без НДС).
Как утверждают в своих заявлениях лицензиаты, поскольку цены на горюче-смазочные материалы, реагенты, электричество имеют тенденцию к постоянному росту, эти факторы приводят к ухудшению финансово-экономического состояния предприятий водоснабжения. Необходимость повышения тарифов объясняют также увеличением уровня минимальных социальных гарантий для расчета уровня зарплат работникам этих предприятий.
К заявлениям лицензиата также добавлены обращения местных советов, в которых сообщается о поддержке необходимости приведения тарифов к экономически обоснованному уровню.
При этом материалы по обсуждению на предприятиях вопроса о повышении тарифов в некоторых случаях датированы еще половиной 2019 года.





Политика «Казахстан вимагає припинити атаки на танкери з його нафтою в Чорному морі»
Мир «Австрійська влада перетворила будинок Гітлера на відділок поліції»
Киев «Масована атака на Київ та область, відомо про наслідки (фото)»
Мир «Пошуково-рятувальна операція біля узбережжя Гаяни: затонув пором зі 116 людьми»
Мир «Ночь празднований в Испании: двое погибших, десятки раненых и задержания по всей стране»
Мир «Землетруси у Венесуелі: Кількість жертв зросла до 5 119 осіб»