16:13 / 05.07.2019 Экономика

Руководитель "Нафтогаза" рискует потерять хорошую зарплату

Премьер-министр Владимир Гройсман снова пригрозил главе "Нафтогаза" Андрею Коболеву увольнением. Это связано с нежеланием компании платить большие дивиденды.

"Нафтогаз и еще некоторые государственные компании решили, что им не нужно платить дивиденды в государственный бюджет. Нафтогаз подал иск против государства. Государственная компания против государства... Это нонсенс", - возмутился Гройсман на заседании правительства в пятницу, пишет ЛБ.

По его словам, Кабмин примет протокольное решение с требованием к "Нафтогазу" и другим компаниям до следующего заседания правительства отозвать свои иски.

"Если они будут дальше паразитировать на государственных вопросах, я терпеть этого не собираюсь. Сегодня нужно принять протокольное решение правительства, направить [его] в набсоветы и менеджмент, поставить вопрос о том, что до среды они должны отозвать все свои иски против государства, потому что государство - их владелец. Если они этого не сделают, я сейчас предлагаю поручить министерствам, в координации которых Нафтогаз, Турбоатом, кажется, еще какие-то предприятия, внести предложения на среду об увольнении таких руководителей", - сказал премьер-министр.

На одном из предыдущих заседаний Кабмин решил направить 90%, или 12,3 млрд гривен, прибыли "Нафтогаза" за 2018 на дивиденды государству.

Однако "Нафтогаз" направил на дивиденды только 30% от чистой прибыли и обжаловал решение Кабмина, сославшись на необходимость закупить большие объемы газа к зиме.

Нынешний глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев был назначен в марте 2014 года, и срок его пятилетнего контракта истекал 22 марта 2019. Наблюдательный совет хотел продлить контракт с Коболевым на три года с нынешним окладом 2,08 млн гривен в месяц.

Премьер-министр Владимир Гройсман в январе заявил, что правительство не будет продлевать контракт с правлением "Нафтогаза" при сохранении нынешних зарплат, и впоследствии анонсировал открытый конкурс на эту должность, но 11 марта набсовет сделал новое предложение с однолетним контрактом Коболева, которое Кабмин удовлетворило.

Как сообщал ранее Багнет, зарплата Коболева за год составила 25,5 млн грн. Зарплата первого заместителя Коболева Сергея Переломы тот же период составила 27,5 млн грн. Уволенный в марте глава Укргаздобычи Олег Прохоренко заработал 20,6 млн грн. Выплаты членам правления госкомпании в 2018 году составили 389,3 млн грн.