20:43 / 21.01.2019 Экономика

"Газпром" сделал предложение Украине

Глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер предложил украинской стороне продолжить все существующие контракты без проведения консультаций. Об этом заявил журналистам после проведения трехсторонних газовых консультаций в Брюсселе глава МИД Украины Павел Климкин, передает УНН.

"Господин Миллер трижды подчеркнул, что они готовы продолжить существующие контракты. Эти контракты для них, наверное, - за счастье. Причем он говорил, что эти контракты можно продолжать без каких-либо экспертных консультаций. Я пытался у него переспрашивать, что он под этим подразумевает, и он подтвердил, что именно так, буквально, именно эти контракты", - сказал министр.

Однако, по его словам, российская сторона даже не рассматривает то, что в Украине другое законодательство, другие правила и законы, которые отражают европейское законодательство.

"И то, что мы должны перейти от "договорняков" к реальным контрактам, основанным на европейских правилах, это ни российская сторона, ни "Газпром" рассматривать на этом этапе отнюдь не хотят", - заявил Климкин.

Он напомнил, что российская сторона также не признает решений Стокгольмского арбитража.

"Юридически ситуация изменилась для всех, для наших европейских друзей, для нас - только не для России. Поэтому я очень рад, что мы сегодня с делегацией Еврокомиссии выступали с одной очень четкой позицией - США и ЕС теперь пытаются растолковать России, которая не хочет слушать, что правила изменились", - добавил министр.