18:14 / 06.12.2018 Экономика

В США заговорили об отключении России от SWIFT

Россию могут отключить от международной системы передачи финансовой информации и совершения платежей SWIFT из-за захвата украинских кораблей в Керченском проливе.

Об этом заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер, пишет Голос Америки.

"Люди называют это "ядерной" опцией (отключение от SWIFT, - ред.). Это приведет к издержкам для всех участников. Большим издержкам для России, но и большим издержкам для союзников", - заявил Волкер.

Вместе с тем он отметил, что SWIFT регулируется законами Бельгии и ускоряет международные транзакции, отправляя платежные поручения финансовым институтам в разных странах.

"В конечном итоге, мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия предпринимает новые агрессивные шаги в отношении соседей, такие как этот", - указал Волкер.

Кроме того, европейские союзники США могут запретить российским судам, прибывающим из Крыма или Азовского моря, заходить в европейские порты. По словам Волкера, с таким предложением недавно выступила Аннегрет Крамп-Карренбауэр – генеральный секретарь правящего Христианско-демократического союза Германии, которая может стать преемником канцлера Германии Ангелы Меркель.

"Это очень сильный и очень оригинальный шаг, - подчеркнул Волкер. - Посмотрим, пойдут ли они на это".

"США хотят принятия таких мер, чтобы оказать давление на Россию и прийти к такому моменту, когда Россия пожелает провести переговоры для выработки решения", - резюмировал американский дипломат.