09:19 / 21.06.2018 Экономика

С 1 июля почти миллиону украинцев повысят пенсии

В Украине с 1 июля вырастут пенсии почти для одного миллиона украинцев. Об этом сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире радио "Голос столицы", передает УНН со ссылкой на пресс-службу вице-премьера.

По словам Розенко, в Государственном бюджете Украины на 2018 год предусмотрено повышение размера минимальной пенсии дважды в течение года - с 1 июля и с 1 декабря.

При этом он уточнил, что с 1 июля произойдет повышение выплат для тех людей, размер пенсии которых зависит от прожиточного минимума. 

"С 1 июля увеличивается прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Пенсионные выплаты возрастут примерно для одного миллиона украинцев", - сказал он.

Вице-премьер-министр отметил, что следующее повышение пенсионных выплат, согласно Государственному бюджету Украины, состоится с 1 декабря. 

"Размер минимальной пенсии вырастет почти до 1500 грн", - отметил он.

"Но если у нас появится дополнительный ресурс в бюджете Пенсионного фонда, мы попробуем внепланово реализовать определенные пенсионные программы, как мы это сделали в октябре прошлого года", - отметил Розенко.