08:45 / 04.06.2018 Экономика

Чего ждать украинцам в июне: новые тарифы на воду и штрафы за "коммуналку"

Уже этим летом в Украине введут штрафы за коммуналку, а жители столицы столкнутся с повышением цен на холодную воду. Кроме того, нас ожидают длительные выходные и праздничные дни.

Podrobnosti.ua собрали главные изменения, которые произойдут в этом месяце.

Тариф на воду для киевлян

В середине мая "Киевводоканал" объявил о планах изменить тариф на водоснабжение и водоотвод.

Сейчас 1 куб. м холодной воды для жителей столичных многоэтажек обходится в 15,49 грн (из них - 8, 28 грн мы платим за 1 куб. м водоснабжения, 7, 21 грн - за 1 куб. м водоотведения). В июне расценки могут вырасти чуть больше, чем на гривну: до 16,7 грн/куб. м. В то же время, пока это находится на стадии обсуждения.

Штраф за долги по коммунальным услугам

С 10 июня должен вступить в силу новый закон "О жилищно-коммунальных услугах", согласно которому существенно вырастет ответственность украинцев за непогашенную задолженность по коммунальным платежам.

Закон предусматривает начисление пени за каждый день просрочки оплаты, ограничение и даже прекращение предоставления услуг.

Вид на жительство

С 1 июня вид на жительство в Украине будет выдаваться в форме ID-карты. Кабинет министров утвердил новый образец бланка вида на жительство и порядок его оформления и выдачи.

Новый документ на границе

С 1 июня в Украине изменены правила перевозки домашних животных за границу. Согласно приказу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, теперь вывозить домашних животных, кошек и собак, за пределы Украины можно, имея ветеринарно-санитарный паспорт на домашнего питомца установленного образца. Были изменены правила по заполнению, хранению, списанию ветеринарных документов и требования к их учету. Теперь действует единая форма бланка ветеринарно-санитарного паспорта на домашних собак и кошек. Получить ветеринарный паспорт можно в органах Госпродпотребслужбы на основании клинического осмотра животного и при наличии всех соответствующих лечебных обработок и прививок.

Длинные выходные

В июне за счет праздников мы будем отдыхать больше положенного. Так, 28 июня в стране будет отмечаться День Конституции Украины. 28 июня приходится на четверг, поэтому отдыхать украинцы будут с 28 июня по 1 июля включительно.

Согласно распоряжению Кабинета Министров, рабочий день - пятницу 29 июня, перенесут на субботу - 23 июня, чтобы украинцы смогли получить длинные выходные.

 

ТЭГИ: