Вашингтон назвал "Альфа банк" финансистом сепаратистов
Российские бизнесмены, акционеры «Альфа групп» Михаил Фридман и Петр Авен 21 мая прибыли в Вашингтон для участия в закрытой дискуссии в Атлантическом совете - одном из ведущих аналитических центров США. Об этом сообщает RTVI.
Среди участников встречи — представители «Альфа групп», Евразийского центра Атлантического совета, Минфина США и Совета нацбезопасности.
Как утверждают источники RTVI, речь на закрытом круглом столе идет в основном о санкциях. Минфин США недоволен, что “Альфа” поддерживает бизнесменов из санкционного списка и угрожает применить ограничения против самой группы Фридмана, если это не прекратится.
Американская сторона апеллирует сведениями о том, что “Альфа банк” финансирует бизнес-схемы реализации санкционных товаров российских бизнесменов по всему миру, в том числе и в Украине.
“Нам известно, что в Украине продается запрещенная продукция корпорации “Группы ГАЗ” Олега Дерипаски, против которого введены санкции США и Украины. И мы очень обеспокоены по этому поводу и выражаем негодование в адрес “Альфа-банка”, который финансово поддерживает эти махинации”, - отметил представитель Минфина США Клэй Берри.
Он сообщил, что компетентные органы США располагают информацией о том, что к незаконным схемам причастны также украинские парламентарии, а именно депутат Дмитрий Святаш и его партнер по бизнесу Василий Поляков - поэтому Минфин США настоятельно рекомендует “Альфа-банку” отказаться от поддержки “сепаратистов” и придерживаться международных норм.





Мир «Лавров заявил, как Украина может получить полномочия для подписания мирных соглашений»
Мир «Померла Бріджит Бардо»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Зеленський сказав, коли буде скасовано воєнний стан»
Политика «Путин отказался прекратить огонь на время украинского референдума, – Трамп»
Политика «Командам Украины и США предстоит финализировать мирные договоренности, – Зеленський»