18:49 / 16.06.2017 Экономика

Повышение цен ощутили на себе 97% украинцев - эксперт

По данным исследования группы "Рейтинг" за последний год в более чем у 60% опрошенных ухудшилось материальное положение, а повышение цен на потребительские товары на себе ощутили абсолютное большинство украинцев. Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт Алексей Дорошенко.

"Премьер-министр Владимир Гройман, видимо, не интересуется социологией, потому что исследования группы "Рейтинг" говорят о том, что за последний год в более 60% опрошенных ухудшилось материальное положение, у 30% оно не изменилось, и только в 6% - улучшилось. Абсолютное большинство, то есть 97% опрошенных испытывают на себе повышение цен на потребительские товары и услуги в этом году", - отметил он.

А.Дорошенко добавил, что по данным Госстатистики, цены на потребительские товары пока выросли на 8% (по сравнению с декабрем 2016 года).

"И отмена последней плотины на пути возможных спекуляций на рынке продуктов - уже де-факто не работающего государственного регулирования цен на социальные продукты - еще не раз придет на ум в этом и следующем году", - добавил он.