16:56 / 01.02.2017 Экономика

В промышленном комитете Рады не видят оснований для повышения ж/д тарифов

Глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Верховной Рады Виктор Галасюк назвал необоснованным повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

Сообщает издание "Подробности".

Об этом он заявил в ходе  заседания Европейской бизнес ассоциации, посвященной тарифам "Укрзализныци" в 2017 году.

"Повышение тарифов на грузоперевозки – это не вопрос финплана "УЗ" или отдельных предприятий, а вопрос государства. Это вопрос того, за счет чего будет финансироваться наш бюджет – за счет налогов или Международного Валютного фонда. Это необоснованное повышение тарифов не учитывает того негативного влияния, которое оно производит на экспорт, производство, торговый баланс страны и курс гривны. Мы не видим никаких серьезных обоснований под этим повышением. Это очень острый вопрос, мы будем ставить его в Верховной Раде намного шире, чем только на комитете", - отметил Галасюк.

Во время заседания депутат потребовал от главы "Укрзалізниці" Войцеха Бальчуна озвучить цифры предполагаемого эффекта от повышения тарифов и то, как оно повлияет на основные экономические показатели в стране.

"Просчитывали ли вы влияние повышения тарифов на макропоказатели, торговый баланс, курс гривны и уровень потребительских цен? На индекс цен производителей? Просчитывали ли по товарным группам объемы перевозок?", - заявил Галасюк.

Он напомнил, что в последнее время против украинской промышленности применяются репрессивные меры – в фискальной, монетарной и тарифной политике. Поэтому, по мнению парламентария, необходимо искать альтернативные варианты повышению тарифов.

"Вы, пан Войцех, говорили, что идет масштабная борьба с коррупцией, мы хотим видеть, каковы объемы экономии на этом направлении. Мы хотим понять, каковы потенциальные эффекты устранения тех проблем, которые указаны в представленном информационном буклете. Не рассматриваете ли вы вариант долгосрочных кредитов для "УЗ", в том числе, с помощью международных финансовых институций? Как вы собираетесь достигнуть объема капитальных инвестиций, но при этом не убивать украинскую промышленность?", - обратился Виктор Галасюк к главе "Укрзалізниці".

Он подчеркнул, что польская команда в "УЗ" имеет беспрецедентную поддержку премьер-министра и общества, а потому от них ждут "тонких, взвешенных, профессиональных решений".

"Поднять тарифы, извините, может каждый дурак. А сделать оптимизацию, найти ресурсы внутри компании, - это уже совсем другой подход. Если вы собираетесь проводить реформы в течение 20 лет, нас это не устраивает", - резюмировал глава комитета.

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян резко выступил против повышения тарифов на грузоперевозки. По его мнению, перед тем, как повышать тарифы, "УЗ" должна показать структуру своих расходов.