Впервые за 25 лет в Украине снизили тариф на электроэнергию
Сегодня, 20 декабря, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) приняла решение о снижении оптово-рыночной цены на электроэнергию в 2017 году в среднем на 15,2% – до 1285 грн за 1 МВт/ч. Соответствующее решение было единогласно принято на очередном заседании Нацкомиссии, передает "Сегодня".
"Предлагается с 1 января снизить ОРЦ на 10%, а с 1 апреля – на 5,8%. Таким образом, цена в 2017 году снизится на 15,2%", – уточнил глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк.
Согласно документу, с 1 января НКРЭКУ снизила оптово-рыночную цену электроэнергии на 10% – до 1342 грн за 1 МВт/ч с нынешней цены 1490 грн за 1 МВт/ч. От 1 апреля комиссия снизила цену на 5,8%, до 1264 грн за 1 МВт/ч, что в целом снизит действующую цену в 2017 году на 15,2%, до 1285 грн за 1 МВт/ч.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметил, что снижение произойдет впервые за последние 25 лет.
Основанием для принятия решения стаао стабильная генерация электроэнергии в Украине. Благодаря этому, по заверениям властей, могут снизиться и тарифы на электроэнергию для населения. Однако насколько и произойдет ли это вообще, пока неизвестно.





Спорт «Всі країни, які перебувають на боці путінського режиму, мають бути усунені від участі в Олімпіади, – Андрій Шевченко»
Наука и техника «Компанія LG Electronics розробила домашнього робота-гуманоїда зі ШІ»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»