16:12 / 24.02.2016 Экономика

Украина и РФ откроют транзит фур в полночь

Украина принимает предложение Министерства транспорта РФ с 00:00 25 февраля возобновить транзитные автоперевозки, передает "Сегодня".

"То есть, мы им ответили на их недружественные действия. Они открывают. И мы на условиях взаимности также принимаем соответствующе меры. МВД и Национальная полиция обеспечивают на первый период возобновление транспортных перевозок соответственно", – сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства в среду.

Напомним, ранее Украина получила от Российской Федерации официальное обращение по поводу обоюдного снятия ограничений на транзитные грузовые автоперевозки.

11 февраля общественные активисты в 10 областях Украины начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

В ответ на действия активистов 14 февраля российское правительство запретило транзит украинских грузовиков по своей территории.

Кабинет министров Украины 15 февраля принял зеркальные меры и временно приостановил действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации.

Позже стороны начали переговоры по разрешению сложившейся ситуации. Так, 16 февраля Украина и Российская Федерация договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля 2016 года включительно, возобновить перемещение заблокированных грузовиков по территории обеих стран.