21:44 / 26.01.2016 Экономика

В Беларуси заверили, что транзит украинских товаров осуществляется безболезненно

Украинские товары через Беларусь следуют безболезненно

Транзит украинских товаров через территорию Беларуси осуществляется безболезненно. Об этом сообщил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько, передает БЕЛТА.

"Мы убедили российских коллег, что можем контролировать транзит украинских товаров с помощью информационных технологий. Украинские товары через Беларусь следуют безболезненно. Единственное, мы организовали контактные точки, куда направляются такие товары", - сказал Сенько.

В связи с тем, что РФ в начале 2016 года ввела запрет на транзит товаров из Украины в Казахстан через российско-украинскую границу, сейчас они перемещаются через белорусско-украинскую границу.

"Нам было поручение, и мы отработали вместе с Федеральной таможенной службой России вопрос, связанный с организацией процедуры транзита украинских товаров по территории Беларуси. Нам предлагались различные варианты, вплоть до сопровождения. Но мы смогли убедить российских коллег, что это необязательно", - сказал Сенько, отметив, что процедура транзита украинских товаров ничем не отличается от любой другой.

Он сообщил, что контактные точки находятся на границе Беларуси и России.

"Туда мы администрируем, направляем, маршрутизируем такие транспортные средства, чтобы в дальнейшем российские таможенные органы могли контролировать транзит товаров по территории России до Казахстана. На границе России и Казахстана опять же определены точки, куда администрируются и маршрутизируются транспортные средства, которые далее следуют в Казахстан", - пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что транзит российских товаров через территорию Украины осуществляется в полном объеме.