09:15 / 14.01.2016 Экономика

Украина присоединится к программе ЕС по развитию бизнеса

Присоединение Украины к Программе будет способствовать развитию украинской предпринимательской среды

Кабинет министров на своем заседании принял решение о подписании Соглашения с Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕС “Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME) (2014 - 2020)”, сообщает УНИАН.

"Присоединение Украины к Программе будет способствовать развитию украинской предпринимательской среды, и консультативных и аналитических услуг, связанных с экспортно-импортной деятельностью предприятий, расширением торгово-экономических связей, приведению украинского законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства к европейским стандартам, а также созданию условий для популяризации предпринимательства и формирования культуры бизнеса", - говорится в сообщении.

В рамках программы предусмотрено участие Украины в таких составляющих, как: улучшение условий доступа МСП на рынки; улучшение регуляторных условий функционирования МСП; формирование культуры ведения бизнеса.

Улучшение условий доступа МСП на рынки заключается в получении консультативных и аналитических услуг, связанных с сопровождением экспортно-импортной деятельности предприятий, их интернационализацией и расширением торгово-экономических связей. 

Такое направление, как "улучшение регуляторных условий функционирования МСП" направлено на определение и устранение лишних регуляторных барьеров на внутреннем рынке ЕС, имплементации Акта Малого Бизнеса для Европы (Small Business Act for Europe) в третьих странах, обеспечение деятельности сети Уполномоченных по вопросам МСП (SME Envoys), а также участия третьих стран в их работе, создание секторальных рабочих групп с целью обмена опытом между представителями профильных органов государственной власти.

Формирование культуры ведения бизнеса будет осуществляться в форме различных образовательных программ (в т. ч. с привлечением средств в рамках программы «Эразмус для предпринимателей»), проведение секторальных тренингов, семинаров, программ обмена, стажировок и прочее.

COSME – ведущая программа ЕС с бюджетом 2,3 млрд. евро, направлена на создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства (МСП), реализуемой в рамках стратегии «Европа 2020».