14:19 / 25.12.2015 Экономика

Мародер из АМК и "распильщица" из "Лекки"

Как у воющей страны воруют деньги

Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПнС) под конец года решила закупить 275 тонн «консервов мясорастительных» (попросту, перловка с мясом). И, приняв заявки пяти фирм, объявила тендер на 27 ноября – Протокол раскрытия предложений конкурсных торгов №15121FX717233. «Фишка» состояла в том, чтобы заключить договор и получить продукцию до Нового года. Бывает, сэкономили деньги, если их не освоить до конца календарного года, они вернутся в госбюджет, - знакомая любой бюджетной организации ситуация.

Из пяти фирм было отобрано три: ООО «Подолье Промснаб» (пгт Войтовцы Хмельниччины), ООО «Лекка» (Киев), ООО «Визит» (Узин). Первое ООО обязывалось поставить консервы почти за 12,6 млн. грн., второе – за чуть более 10,4 млн., третье – за свыше 12,5 млн. грн. Комитет по конкурсным торгам ГПнС, естественно, выбрал наиболее дешевый вариант – Протокол заседания комитета по оценке предложений конкурных торгов №26 от 01.12.2015. Департамент закупок  ГПнС закладывал в расчеты 24 грн. за 525-граммовую банку, а тут ему предложили менее 20 грн. Все дело в том, что ТОВ «Визит» сам выращивает сырье (скот и зерно), имеет собственное производство (консервный завод) и логистическую базу (автопредприятие) – отсюда и удешевление.

О проигравших можно сказать одно: и «Подольем Промснаб» (официально), и «Леккой» (неофициально) владеет и руководит одно и то же лицо – Марина Евгеньевна Ставская. А дальше – ваше слово, товарищ Гугл. «Тюремщики купили ценной муки на 42 миллиона у «распильщицы» - это заголовок статьи издания «Наші гроші» от 30 июня 2015.

«Государственная пенитенциарная служба Украины 22 июня по результатам тендера заключила соглашение с ООО «Подолье Промснаб» на поставку муки на сумму 42 млн. 260 тыс. грн. - говориться в статье.  - Тендер был объявлен еще в январе этого года и изначально планировали потратить на закупку 29,60 млн. грн. Однако торги затянулись из-за обжалования конкурентов в АМКУ, а финальная стоимость закупки выросла в полтора раза… Марина Ставская также известна как соучредитель севастопольского ООО «ПКП «Броксервис». Предприятие регулярно выигрывало тендеры Госрезерва и Аграрного  фонда, где ее конкурентами выступали фирмы партнеров Ставской. «Подолье Промснаб» зашло в государственные тендеры в ноябре 2014 года, получив подряды Госрезерва и тюремщиков уже на 151 100 000 грн.».

Как Ставицкая, не имеющая ни намека на собственное производство (офис «Лекки» разместился в трехкомнатной квартире – и это вся фирма, греющая руки на марже), умудрилась заполучить подряды Госрезерва – это еще предстоит выяснить. Как и то, почему она, попавшись там на махинациях с мясными консервами и будучи с треском изгнанной из этого пула, спокойно переключилась на подряды ГПнС. В чем присутствует определенное изящество: тюремщики получают продукцию от дамы, по которой до сих пор открыты три (!) уголовных производства.

Итак, что мы извлекаем из вышесказанного: а) Ставская, не будучи производителем, а, мягко говоря, перекупщиком, умудряется всучить заказчику товар стоимостью дороже, нежели тот рассчитывал, и он при этом молчаливо соглашается (!); б) метод – запуск на тендер родственных предприятий для создания видимости конкуренции в умелых руках госпожи Ставской работает как швейцарские часы; в) если на торги попадает реальный конкурент и выигрывает их – его выводят из игры путем обжалования в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ).

А теперь вернемся к нашей перловке с мясом, поставки которой выиграло ООО «Визит». В Постоянно действующую административную коллегию АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере государственных закупок (далее – Коллегия) обратилось три жалобщика, два из которых, вычеркнутых ГПнС еще на начальном этапе, были проигнорированы («оставить без рассмотрения») и в АМКУ. А вот жалоба «Лекки» - «касательно нарушения Государственной пенитенциарной службой Украины порядка проведения процедуры закупки» от 02.12.15 (оперативненько!) была принята к рассмотрению. С уведомлением сторон спора о дате рассмотрения - 22.12.15. После чего дата была перенесена на 21.12.15, о чем одну из сторон – ООО «Визит» - предупредить «забыли».

Теперь понятно, как работает схема? Для знающего толк в отечественной коррупции может возникнуть только один вопрос: схема не будет работать без своего человека в АМКУ. Правильно! Для этого нужно лишь спросить у Гугл имя руководителя админколлегии по рассмотрению жалоб Антимонопольного комитета.  Им является Роман Коваль, известный уже тем, что летом прошлого года вместе с коллегами «зарубил» Минобороны закупку бронежилетов. Основанием послужило то, что в Украине… их производит одно предприятие, а, значит, налицо нарушение антимонопольного законодательства (о бойцах без «броников», ясное дело, «борец за идею» как-то не подумал).

Впрочем, чего хотеть от человека, посаженного на это место еще людьми Виктора Януковича во времена президентства «легитимного». Тут, опять же, знающий реалии отечественной коррупции человек может усомниться в возникновении связи между Ставской и Ковалем – уж больно разновеликие величины. Это если не знать о муже Марины Евгеньевны (у него другая фамилия – Кмит), бывшего сотрудника СБУ. Это он для обывателя – бывший, а для Романа Коваля, видимо, подыскал профессиональные аргументы…

Итак, 21 декабря Коллегия Коваля без присутствия одной из сторон конфликта – ООО «Визит» - скоропалительно решает, что в предоставленных им на конкурс документах есть ряд «опечаток технического характера» (например, в фамилии руководителя одна буква не та, хотя все правильно, та буква!). А еще  вдруг решает, что якобы эта фирма была замешана в коррупционных действиях (хотя ни единого вердикта суда по этому поводу не существует в природе, это Марину Ставскую все знают как «распильщицу»!). Иными словами, Роман Коваль и его подчиненные, которыми он ловко управляет, берут на себя функции следователя, прокурора и судьи в одном лице!

Уж не говорим о том, что он вменил в вину «Визиту», что в его пакете тендерной документации отсутствуют санитарные паспорта на грузовой транспорт, который впоследствии должен был перевозить консервы. Хотя эта норма давно отменена распоряжением Кабинета Министров Украины! Увы, это совсем не смешно, потому что на основании этого бреда тендерное предложение победителя торгов отменено в пользу компании Ставской.  Если перевести решение Коваля и компании в деньги, то ГПнС в итоге переплатит за консервы 2,1 млн. грн. Свыше двух миллионов бюджетных гривен, которые были бы совсем нелишними для снабжения воющих на Донбассе наших парней. Это как минимум. А как максимум – просто лишится кругленькой суммы в связи с окончанием бюджетного 2015 года и оставит полуголодными своих подопечных. Но подобного рода проблемы никогда не волновали ни госпожу Ставскую, ни господина Коваля…

А ведь это – лишь один факт из постоянно действующей схемы «тендер – жалоба Ставской Ковалю (в случае проигрыша конкурса) – блокировка – пересмотр результатов тендера в пользу Ставской». Как является фактом и то, что «цена вопроса» в АМКУ для новичков – 5% от суммы выигранного тендера, для «своих» - 3%. Впрочем, не исключено, что руководство АМКУ не знает о проделках руководителя «Коллегии жалоб». Уж больно железобетонное у него алиби: Коваль ведь стоит на страже интересов «невинно пострадавших от произвола коррупционеров», а также антимонопольного законодательства Украины. Точка.

На 24 декабря Пенитенциарной службой были назначены еще шесть торгов по отдельным группам продовольствия.  Они тоже заблокированы – Мариной Ставицкой через Коллегию АМКУ, руководимую Романом Ковалем. Бюджетные деньги «горят».  Департамент закупок ГПнС лишь разводит руками, вроде бы как не понимая, что в существующей схеме его очень легко обвинить как минимум в лоббизме приватного предпринимателя с мутной кредитной историей, как максимум – в участии в «распиле» бюджетных средств.