08:05 / 12.11.2015 Экономика

Яресько заявила, что реструктуризация госдолга находится на завершающей стадии

Это позволит, наконец, завершить все процедуры по реструктуризации этих долгов

Утвердив условия выпуска новых облигаций для кредиторов, правительство Украины сделало финальный шаг для завершения реструктуризации госдолга, что позволит отвести страну от угрозы дефолта. Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько, передает УНН.

"Впереди - еще ряд переговоров по кредитам государственных предприятий, под которые наше государство в предыдущие годы предоставила свои гарантии. Но сегодня наше правительство сделало важный финальный шаг для того, чтобы завершить процесс реструктуризации суверенного и гарантированного долга. Сегодня он утвердил условия выпуска новых облигаций, которые будут предоставлены суверенным кредиторам в обмен на старые наши долги ", - написала Яресько.

По ее словам, это позволит, наконец, завершить все процедуры по реструктуризации этих долгов.

"Но самое главное, это позволит отвести нашу страну от края пропасти, от угрозы дефолта. Позволит уменьшить нагрузку на валютные резервы страны на многие миллиарды долларов, что, в свою очередь, поможет обеспечить стабильность валюты и банковской системы страны. И тем самым позволит заложить еще один важный камешек в восстановление экономической стабильности как предпосылки к возвращению к экономическому росту ", - подчеркнула глава Минфина.

Напомним, 12 ноября Министерство финансов намерено завершить реструктуризацию внешнего долга.