16:52 / 25.03.2015 Экономика

Причины алкоголизма в «Укргазбанке»

Из достоверного источника редакции стал известен список претендентов на должность председателя правления.

3 апреля состоится второй этап конкурса на замещение вакантной должности председателя правления ПАО «Укргазбанк».

Как сообщал Багнет, сроки проведения конкурса были перенесены по непонятным причинам. В принципе, от даты объявления конкурса прошло уже достаточно времени. Естественно, главу правления государственного банка (напомним, что «Укргазбанк» был национализирован) можно было б давно избрать и забыть об этом. Но почему-то тянут с решением этого вопроса. В самом банке большинство считает, что новым главой правления станет человек, который на данный момент и руководит им.

Из достоверного источника редакции стал известен список претендентов на должность председателя правления. Ознакомление с этим списком ничего неожиданного нам не открыло. Естественно, что в этом списке оказался Кирилл Шевченко, исполняющий нынче обязанности главы правления, о финансовой деятельности которого мы подробно писали в статьях «Кому война, а кому мать родна», «Бесплатный сыр и Кирилл Шевченко». Не удивительно, что свои силы в конкурсе решил попробовать экс-«регионал», экс-депутат и экс-собственник «Укргазбанка» Василий Горбаль. Остальные кандидаты являются бывшими менеджерами в основном лопнувших, малоуспешных и малоизвестных банков. Стало быть, конкурировать с Кириллом Шевченко фактически некому.

Как известно, Кирилл Шевченко уже полгода трудится в поте чела на посту главы правления. Интересно, что ранее он уже работал в 2009-2010 годах в «Укргазбанке» первым заместителем председателя правления. Где-то в этот же период он воодушевленно раздавал советы Юлии Тимошенко на должности советника премьер-министра. Старые связи, очевидно, помогают  ему крышевать старые схемы в уже государственном банке.

Рассмотрим более детально то, как вымываются деньги из банка при полном попустительстве Кирилла Шевченко.

Достаточно сделать анализ движения средств по счету профсоюза работников «Укргазбанка», чтобы понять, что в 2014 году было закуплено более чем на миллион гривень различных вин. По крайней мере, почти полмиллиона перечислено ООО «Бюро вин». ООО «Гран Крю» тоже торгует алкоголем. Ему заплатили более 645 тысяч гривень. Наверное, работники банка хорошо отдохнули на охоте, потому что 120 тысяч гривень ушли ООО «Мисливські стежки ІІ», а еще улучшили свою физическую форму, так как ООО «Юніверсал Фітнес Солюшн» получило от банка почти 300 тысяч гривень. Неужели такая диспропорция между тратами на здоровье и на алкоголь свидетельствует о том, что в «Укргазбанке» работают алкоголики?

Вообще на всякие такие «левые» дела из, хотим подчеркнуть - государственного, банка ушло 8 175 338 гривень. Лидером в этом году стало ООО «Глорія М». Эта организация, очевидно, поставила в банк цветов на 2 миллиона 529 тысяч гривень. В числе основателей ООО «Глорія М» числится Светлана Москаленко. Кстати, в 2005-м году «Укргазбанк» ее как одну из лучших сотрудниц наградил бесплатной путевкой для отдыха за рубежом. Ее муж, бывший работник КГБ Сергей Иванович Москаленко, является заместителем главы правления «Укргазбанка». С Кириллом Шевченко они знакомы давно – вместе работали в правлении Государственной ипотечной организации. Шевченко был начальником, а Москаленко – его заместителем.

Шевченко не собирается прикрывать коррупционную схему бывшего и нынешнего подчиненного. Почему? Наверное, потому, что сам в совершенно иных масштабах выводит деньги из «Укргазбанка». За один только день 24 февраля 2015-го года банк перечислил ЗАО «Інюрполіс» более 160 тысяч гривень за предоставление юридических услуг… Таким образом уже во время руководства банком Шевченко из финансового учреждения ушли десятки миллионов гривень.

В стране идет война, сокращают нищенские пенсии, падает гривня, растут цены на продукты, поднимают тарифы на коммунальные услуги, а у кого-то жизнь удалась! И правда, почему бы по этому поводу не приговорить бутылочку, скажем, Casalferro, тем более, что куплена-то она на деньги финучреждения?

Максим Кныш