21:03 / 22.12.2014 Экономика

В Беларуси и Казахстане начинают осознавать, что Таможенный союз зашел в зону риска

Более важными итогами визитов президента Беларуси Александра Лукашенка и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Киев могли стать закрытые договоренности с украинским руководством. Об этом сказал профессор политологии Алексей Гарань в интервью DW.

"Лукашенко явно обеспокоен экономической и политической зависимостью его страны от России и ищет контакты с Западом, о чем откровенно заявил в Киеве. Назарбаева не могут не беспокоить заявления Путина об исторической безгосударственности Казахстана. Это воспринимается Астаной как угроза ее территориальной целостности и суверенитету", - сказал эксперт.

Председатель правления благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко сказал в интервью DW, что трещины в фундаменте Евразийского союза появились еще в момент его закладки. "А сегодня следует говорить об открытом недовольстве лидеров Казахстана и Беларуси той политикой, которую проводит Москва", - уверен эксперт.

Как известно, перед визитом в Киев, в разгар обвала российского рубля, А. Лукашенко потребовал от правительства своей страны перейти на расчеты с Москвой в долларах. А Н. Назарбаев в своем выступлении на казахском телевидении заявил, что введенные Западом против России санкции заводят Евразийский экономический союз в зону риска. Это свидетельствует о том, что Таможенный союз трещит по всем швам и оказался недееспособным экономически, заявил в интервью украинской прессе политический аналитик Тарас Чорновил.