16:47 / 16.12.2014 Экономика

"Укрэнерго" идет на рекорд по аварийному отключению электроэнергии

Дефицит мощности и электроэнергии в энергосистеме возник в связи с аварийным отключением энергоблоков на электростанциях из-за отсутствия топлива и повреждения оборудования энергоблоков.

Диспетчер объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины НЭК "Укрэнерго" во вторник, 16 декабря, ввел график аварийных отключений на 6,525 ГВт, что соответствует дисбалансу мощности в ОЭС.

По данным пресс-службы компании, с утра понедельника, 15 декабря, ограничения мощности были введены на меньшем уровне - 2,116 ГВт, однако этого оказалось недостаточно и НЭК в 8:15 вторника отдало команду на применение графиков аварийных отключений на 6,525 ГВт.

"Дефицит мощности и электроэнергии в энергосистеме возник в связи с аварийным отключением энергоблоков на электростанциях из-за отсутствия топлива и повреждения оборудования энергоблоков. По аварийным заявкам отключены 26 энергоблоков на электростанциях, из них 20 энергоблоков генкомпаний (восемь блоков на ПАО "ДТЭК Днипроэнерго", 11 блоков на ПАО "Центрэнерго"), из-за низких запасов угля на складах ТЭС, которого хватит на 2-10 дней работы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, на прошлой неделе "Укрэнерго" применяло графики аварийных отключений на 3,1 ГВт.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.