16:00 / 24.04.2014 Экономика

Медведчук: Украинская промышленность рухнула

Это последствия ссоры с РФ, считает политик

 По данным Госстата, промышленное производство в Украине в марте 2014 года снизилось на 6,8% к марту 2013 года.  

Еще в феврале этот показатель составлял 3,7%, а в январе - 5%. Соответственно, ускорился и общий спад за I квартал: до 5% по сравнению с 4,2% по итогам двух месяцев.

По итогам января-марта 2014 производство в добывающей промышленности сократилось на 1,3%, в металлургии – на 10,7%, химической промышленности – на 5,3%, в машиностроении – на 17,9%.

То есть в упадке находятся именно те производства, которые обеспечивают приток валюты в страну.

Поддержку экономике по-прежнему оказывает сельское хозяйство, производство в котором в первом квартале выросло на 6%. Об этом написал в своем блоге предводитель общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

А вот розничный товарооборот, который раньше был главным локомотивом экономической активности, начал сдавать. По оценкам компании Dragon Capital, в марте его рост замедлился до 0,5%, так как политическая нестабильность плохо повлияла на потребительский спрос.

«Экономическая активность продолжит ухудшаться в ближайшие месяцы на фоне продолжающейся политической нестабильности, разрыва экономических связей с Крымом и бюджетной экономии. При условии стабилизации политической ситуации первые признаки оживления экономики можно будет наблюдать во второй половине года благодаря девальвации гривни, которая поддержит конкурентоспособность экспортно-ориентированных секторов. Но заметное улучшение экономических показателей можно будет ожидать только в следующем году», - прогнозирует главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Компания прогнозирует, что ВВП по итогам 2014 года сократится на 3% (или на 8%, если Крым исключат из статистики - а его, бесспорно, надо исключать из статистики).

В четвертом квартале 2013 года экономика Украины выросла на 3,3% после пяти кварталов рецессии.

На самом деле – эти прогнозы не более чем детские игры, считает Медведчук. В результате разрыва отношений с Россией пострадают несколько миллионов человек, и трудно представить, куда они денутся.