Цена на газ для Украины выросла до $385,5 за тыс. куб. м
Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер
Цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров из-за продолжающихся неплатежей, заявил журналистам председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.
«В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале $385,5. «Декабрьская» скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100% оплаты текущих поставок, и, соответственно, увеличением долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодня составляет $1,711 млрд», - заявил глава «Газпрома».
«Одновременно со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины. Ее рост составит 10%, как и предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ», - добавил он.
«Газпром» будет платить повышенный тариф за транзит и полностью исполнять свои контрактные обязательства», - заверил глава «Газпрома».
По материалам Интерфакс-Украина





Мир «Мощный взрыв в Стамбуле разрушил два здания: под завалами люди (видео)»
Здоровье «10 звичок, що уповільнюють старіння: підтверджено наукою»
Политика «Делегация НАТО во главе с адмиралом Вандье посетила Украину»
Происшествия «На Київщині під час відпрацювання виклику стався теракт, поранено двох правоохоронців»
Происшествия «На 44 році життя помер мільярдер, народжений в Одесі»
Политика «Єврокомісія занепокоєна можливим зливом даних ЄС до Росії»