07:30 / 15.02.2014 Экономика

Через три года наличных не будет

Их вытеснят банковские карты

 

В 2013 году увеличилось число граждан, которые рассчитываются за товары и услуги банковскими карточками, сообщает Нацбанк. По состоянию на 1 января 2014-го в обращении были 35 622 активные платежные карточки. Это на 2515 больше, чем в позапрошлом году, сообщает Gazeta.ua.

"Люди постепенно понимают преимущества банковской карточки. Это удобно", - говорит 28-летний Виталий Кравчук из Института экономических исследований и политических консультаций.

"Не нужно носить с собой много купюр в кошельке. Его украсть проще, а карточку можно быстро заблокировать. С другой стороны, если не успеете - потеряете все сбережения. Негативные стороны заключаются в том, что неудобно контролировать свои расходы. Особенно тем, кто не пользуется услугой "онлайн-выписка". Не везде в настоящее время есть банкоматы, аппараты, через которые рассчитываются карточками. Их устанавливают преимущественно в больших городах, областных и районных центрах. Через два-три года наличный платеж вытеснит безналичный расчет - банковской карточкой, через интернет, с помощью мобильной связи".

Ранее стало известно, что в 2013 г. с карточек украинцев украли миллион долларов.