11:01 / 27.11.2013 Экономика

Мы способны построить Европу, - мнение

Для улучшения качества жилья в Украине надо ввести евростандарты для застройщиков

Качество застройки в Украине оставляет желать лучшего, однако в ближайшем будущем все может измениться, поскольку вероятно введение евростандартов для застройщиков с параллельной защитой прав инвесторов. Такой сценарий развития событий в сфере строительства не исключил первый заместитель председателя комитета по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики (фракция «Батькiвщина») Геннадий Зубко. Об этом он заявил в ходе круглого стола о перспективах для украинских застройщиков.

«Украинское государство фактически самоустранилось от решения вопросов строительства, финансирования жилья, защиты инвесторов. Такая тенденция, к сожалению, наблюдается в течение последних двадцати лет», - отметил парламентарий, подчеркнув, что на реализацию программы доступного жилья было выделено всего 50 млн. грн. «Это мизерная сумма, с учетом того, что в очереди на получение жилья состоит более 1 миллиона человек».

Как полагает Геннадий Зубко, изменить ситуацию можно путем внедрения европейских стандартов для застройщиков и защиты прав инвесторов. По его словам, профильный комитет разработал пакет законопроектов об этом.

Ранее «Багнет» сообщал, в Киеве заморожена половина новостроек.