13:41 / 19.11.2013 Экономика

Чтобы стать таксистом, придется заплатить 115 тыс. гривен

Законодатели планируют постепенное подорожание лицензий

В министерстве инфраструктуры появляются все новые и новые идеи относительно того, как легализовать рынок таксомоторных перевозок.
Сейчас полным ходом идет обсуждение проекта закона, который обяжет таксистов покупать лицензии, а также отвечать некоторым стандартам. С одной стороны, для пассажиров жизнь должна упроститься. В проекте говорится о том, что будут устанавливаться единые тарифы для всех таксистов в одном городе. Предполагается, что перевозчик должен рассчитать стоимость проезда, а потом еще и утвердить ее в горсовете. А вызывать их можно будет не только по телефону, но и подсаживаться в машины на специальных стоянках, где таксисты будут ожидать клиентов. Чтобы обеспечить единые тарифы, автомобили будут оборудованы таксометрами, сообщает Верховенство права.

Нынешние легальные перевозчики смогут обменять свои лицензии на новые разрешения бесплатно. А тем, кто захочет легализоваться, придется раскошелиться. В законопроекте говорится, что в первый год после вступления закона в силу за разрешение придется заплатить одну минимальную зарплату - на сегодня 1147 грн. При этом с каждым годом она будет расти. Через год в Киеве стоимость разрешения возрастет до размера 10 минимальных зарплат, или 11470 грн., а через три года чиновники предлагают сделать разрешение буквально золотым - 100 минимальных зарплат, или 114 тыс. 700 грн. по сегодняшним деньгам. В других городах стоимость разрешений по сравнению с первым годом возрастет в 10 раз.

«Это не окончательные цифры, сейчас в проект закона буквально каждый день вносятся изменения», - рассказал глава профсоюза таксистов Украины Василий Попик. - Надеюсь, такой рост стоимости станет стимулом для таксистов покупать разрешения в первый год, когда оно будет стоить одну минимальную зарплату. Очень важно, чтобы это разрешение было собственностью таксиста и его уже не могли у него забрать».

Ранее «Багнет» сообщал, что больше всего таксистов – в Донецкой области.