10:01 / 14.09.2013 Экономика

Азаров назвал главную проблему Украины

Премьер прокомментировал ситуацию в экономике страны

В Украине экономика находится в сложной ситуации, прежде всего, по причине внешних факторов. Такое мнение высказал премьер-министр Николай Азаров в эфире «Шустер Live» вечером 13 сентября.

«Главная наша проблема – это цены на газ и внешние долги. Только по линии Международного валютного фонда возвратили в этом году долги, которое занимало правительство Украины в 2008-2009 гг. Это колоссальная сумма, миллиарды долларов», – подчеркнул глава правительства.

Также, со слов премьера, мировая экономика на сегодняшний день находится в упадке, влияя естественным путем и на экономику нашей страны.  

«С 2008 года не прекращается рецессия европейской экономики. В этом году совокупный ВВП стран ЕС снизился на 1%. Соответственно уменьшился спрос на товары, в том числе и на украинские. Повлияло это и на мировой рынок», – сказал Азаров.

Кроме того, как отметил премьер-министр, в связи с этим Кабмином сейчас реализуется кампания по активизации экономики. Именно благодаря таким шагам в экономике на протяжении семи месяцев нет никаких спадов.

Ранее «Багнет» сообщал, что, по мнению Николая Азарова, дорогой российский газ отдаляет официальный Киев от Москвы.