16:26 / 13.09.2013 Экономика

Дорогой газ отдаляет Украину от РФ, - Азаров

Украинский премьер считает действующий контракт серьезным раздражителем

Каждый день действия кабального газового соглашения отдаляет Украину от России. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Нидерландах, комментируя подписанное с компанией Royal Dutch Shell операционное соглашение.

«Каждый день, пока действует неравноправное газовое соглашение с Россией, отдаляет Украину от России», - цитирует Николая Азарова пресс-служба Кабмина.

Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что с точки зрения стратегического партнерства временно полученная односторонняя выгода не позволяет строить долгосрочные отношения.

Со слов Николая Азарова, газовый контракт является постоянным раздражителем в украинско-российских отношениях. Поэтому у Украины не остается другого выхода, как искать партнеров по диверсификации поставок энергоносителей и внедрять программы по энергоэффективности и энергозамещению.

Напомним, что 12 сентября 2013 года во время рабочей поездки премьер-министра Украины Николая Азарова в Нидерланды между правительством Украины и компанией Royal Dutch Shell было подписано Соглашение об операционной деятельности относительно Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади.

Юзовская площадь находится на территории Донецкой и Харьковской областей. По прогнозам экспертов Royal Dutch Shell, прогнозные запасы газа составляют 3-3,5 триллиона кубометров газа.