16:37 / 13.09.2013 Экономика

«Укрзалізниця» придумала, как сэкономить больше миллиарда гривен

Предприятие намерено обновлять парк локомотивов

Обновление парка локомотивов позволит «Укрзалізниці» уменьшить эксплуатационные расходы на ремонт и энергоресурсы, сэкономив около 1,1 миллиарда гривен. Программа обновления предусматривает замену 509 устаревших электровозов в течение 5 лет, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

«Тягово-энергетические характеристики новых локомотивов отличаются от существующих на украинских железных дорогах, поскольку большинство имеющегося тягового подвижного построено согласно техническим требованиям 60-х годов прошлого века и характеризуется увеличенными, постоянно возрастающими эксплуатационными расходами  имеет низкую экономичность по сравнению с локомотивами нового поколения»,- сказано в сообщении.

Стоит отметить, что в рамках программы Донецкая, Львовская и Одесская железные дороги недавно заключили договоры на поставку 350 электровозов до 2016 года. Поставлять локомотивы будут от грузинского предприятия «Электровозостроитель».

Напомним, ранее «Багнет» писал, что из-за убыточности перевозок «Укрзалізниця» в очередной раз поднимает стоимость билетов