19:00 / 13.08.2013 Экономика

«Шоколадная» паника коснулась еще одной страны

В Киргизии решили проверить продукцию «Рошен»

Похоже, к «шоколадной» торговой войне подключилась еще одна страна. В частности, о проверках продукции украинской компании «Рошен» заявила Киргизия. Такую информацию распространили российские СМИ, ссылаясь на данные, полученные от департамента профилактики заболеваний и экспертиз киргизского Минздрава.

Известно также, что Киргизия намерена провести лабораторные исследования качества украинских сладостей. Результаты обещают огласить в ближайшее время. О том, продукция каких именно фабрик корпорации «Рошен» будет проверена, не сообщается.

Напомним, что ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что претензии к украинским сладостям не только сохраняются, но и накапливаются. По его словам, переговоры с представителями Украины могут состояться уже на этой неделе, и не исключено, что они приведут к позитивному решению.

Отметим, что Роспотребнадзор запретил ввоз продукции «Рошен» в Россию в конце июля 2013 года. В тех пор в «шоколадную» войну было втянуто шесть стран. Накануне, Белоруссия, Молдова, Казахстан и Таджикистан отказались от претензий к качеству сладостей. Вначале Роспотребнадзор заявлял, что проблема в канцерогенах, якобы обнаруженных в продукции «Рошен», потом были озвучены претензии к несоответствию маркировки