Налоги при продаже недвижимости могут изменить
Миндоходов предлагает упростить порядок определения дохода
5 июля 2013 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №2539 «О внесении изменений в статью 172 Налогового кодекса Украины относительно совершенствования порядка определения дохода от отчуждения объектов недвижимого имущества». Документ разработан Министерством доходов и сборов Украины и призван упорядочить расчет налогов и сборов при операциях по купле-продаже недвижимости. Об этом сообщила пресс-служба министерства.
Инициированные изменения не только позволят избежать неоднозначного толкования норм законодательства, но и уменьшат затраты времени на расчет налогов и сборов, которые необходимо уплатить при таких операциях, уверены в Министерстве.
Сегодня при продаже и покупке недвижимости физические лица уплачивают налог на доходы физических лиц, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование и государственную пошлину. Но база налогообложения каждого из этих сборов разная.
Так, налог на доходы физических лиц уплачивается с цены, которая указывается в договоре купли-продажи, однако не ниже оценочной стоимости такого объекта. Сбор на государственное пенсионное страхование - из стоимости недвижимого имущества, указанного в договоре, а государственная пошлина - из суммы договора.
Законопроектом № 2539 предлагается установить одинаковую базу при продаже объекта недвижимости для всех налогов и сборов. Рассчитываться она из стоимости, указанной в договоре купли-продажи, однако не ниже оценочной стоимости этой недвижимости.
То есть, при уплате соответствующих налогов и сборов может использоваться оценочная стоимость недвижимого имущества, определенная любым субъектом оценочной деятельности. Конечно, если он соответствует законодательным требованиям, объяснили в Миндоходов.
Действующие ставки налогов и сборов, уплачиваемых при операциях купли-продажи, порядок и сроки их уплаты законопроектом не меняются.
Ранее «Багнет» писал о дешевых оценщиках имущества.





Политика «Европа предлагает США помощь в Ормузском проливе в обмен на полную поддержку Украины, – Стубб»
Политика «В Анкарі зробили заяву на приватну поїздку до Криму»
Наука и техника «"Государство в смартфоне": В "Дії" количество пользователей возросло до 24 миллионов»
Общество «Акція пам’яті "Душі Маріуполя": У Мілані вшанували загиблих у драматичному театрі»
Происшествия «Невдалий наступ під туманом завершився рекордними втратами армії ворога»
Экономика «Зеленский про "Дружбу": Назван срок возобновления транзита российской нефти»