10:30 / 23.05.2013 Экономика

Нардепы пытаются вернуть «одноруких бандитов»

В парламенте рассмотрят соответствующие законопроекты

В повестку дня сегодняшнего заседания парламента для рассмотрения в первом чтении включены законопроекты № 2299 Н.Мироненко (ПР), № 2299-1 С.Терехина («Батьківщина») и № 2299-2 О.Царева (ПР), предлагающих внести некоторые изменения в закон «О государственных лотереях в Украине». На это обратил внимание координатор общественной инициативы «Святошинские робингуды» Николай Еременко.
 
«За новым термином авторы законопроектов скрыли обычные игровые автоматы», - констатировал общественный деятель. С его слов, ведь все три законодательные инициативы предусматривают легализацию так называемых лотоматов - электронных устройств, предназначенных для внесения ставки и ее мгновенного розыгрыша в режиме реального времени. Причем схема обхода запрета игровых автоматов с помощью «псевдолотерей» уже использовалась ранее в России, где вызвала огромное недовольство общества.
 
Активист также отметил, что автором выгодного переименования якобы является российский олигарх Олег Бойко, который через кипрскую оффшорную компанию полностью контролирует украинского оператора государственных лотерей. Кроме того, он продвигает на украинский рынок новую форму «одноруких бандитов», отмечает активист.
 
Как известно, 25 февраля 2013 года Кабмин законопроектом № 2379 предложил Верховной Раде прекратить азартные игры под видом лотерей и ликвидировать монополию иностранных оффшорных компаний на лотерейном рынке Украины. Но профильный комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики 3 апреля текущего года предложил парламенту принять за основу законопроект Царева, а инициативы Мироненко и Терехина рекомендовал учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению.

«Вызывают удивление действия нардепов от власти, которые решили проигнорировать законопроект своего же Кабмина. Не менее огорчают и оппозиционеры, по неизвестным причинам ставшие лоббистами иностранной игорной мафии. Надеюсь, что имеем дело с тихими кулуарными играми внутри комитета, которые не отражают позиций парламентских фракций», - заявил Еременко.

Ранее мы сообщали про наступление на игорную мафию: за месяц в Украине прикрыли почти 600 казино.