07:46 / 26.04.2013 Экономика

Киевлян мало интересует дешевая ипотека, - представитель КГГА

Популярностью пользуется программа «70% на 30%», при которой часть стоимости квартиры погашает государство

Государственная программа удешевления ипотеки для населения Украины не пользуется авторитетом у населения. Об этом в четверг, 25 апреля, заявил первый заместитель директора департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Владимир Денисенко, выступая в ходе круглого стола в Институте Горшенина о доступном жилье для украинцев.

По его словам, из тысячи семей, обратившихся за консультацией в рамках этой программы, только 40 человек направили документы в банк и, скорее всего, что кредиты получат не все. «В нынешних условиях люди, стоящие в очереди на жилье, не хотят связываться с банками», - отметил он.

В то же время, по словам Владимира Денисенко, «большим спросом пользуется программа частичной компенсации стоимости жилья «70% на 30%», при которой участнику программы государство погашает часть стоимости жилья. «Из 83 тысяч очередников в Киеве за консультацией по этой программ обратились 17 тысяч».

Как подчеркнул эксперт, это говорит о том, что население готово вкладывать в недвижимость при адекватных ценах, поэтому, считает Владимир Денисенко, именно программу «70% на 30%» стоит развивать. Возможно, будет поднят вопрос об увеличении финансирования именно этой программы, по сравнению с программой дешевой ипотеки.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», ставки по государственной ипотеке снизили до 15,3%.