15:49 / 24.04.2013 Экономика

Уберечься от мошенников помогут чиповые банковские карты

В Украине большинство платежного пластика – слабо защищенные карты с магнитной полосой

Как сообщал ранее «Багнет», сегодня наиболее защищенными от кибер-краж и финансового мошенничества считаются банковские карты с микросхемами – чипами. Между тем, в Украине, согласно данным НБУ, большинство активных карт в обороте – с магнитной полосой. По состоянию на 1 января 2013 г. доля карт с чипом в общей эмиссии составляла всего лишь 2,24% (741 тыс. шт.) против 94,36% (31238 тыс. шт.) – с магнитной полосой.

Невысокую надежность «полосатых» карт подтверждает статистика. По данным Cards Business Review, среди стран, лидирующих по уровню мошенничества в этой сфере, на первом месте Украина - 19%. Второе место у Индонезии - 18,3%, далее - Югославия - 17,8%, Турция - 9% и Малайзия - 5,9%.

«Цель любого киберпреступника – деньги. В случае с картами для них существуют два наиболее очевидных пути: получить доступ к банкомату либо приобрести по украденной или поддельной карте товары с целью их дальнейшей продажи»,- отмечает старший консультант по безопасности FortConsult A/S Алексей Гребенюк.

Эксперт отметил, что наиболее распространенными видами мошенничества являются воровство карточки, кража пин-кода, копирование информации с магнитной полосы.

Отметим, что одним из крупнейших производителей платежных карт (в том числе - чиповых) и пластиковых бланков документов в Украине и в мире является отечественная компания «Знак» (участник EDAPS.com).  Предприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. Также «Знак» производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ.